平成31年度
3 4 6 1
お知らせ
部員紹介・陸上部活動実績
部員紹介(平成31年4月現在)

3年 短距離 男子2名
          女子1名
    長距離 男子1名
マネージャー 女子1名

2年 長距離 女子1名

1年 男子2名
    女子2名

現在は10で活動中!

初心者大歓迎!!常に部員は募集しています!!
運動能力に自信がある!得意なスポーツはないけど…
なんて人もぜひ陸上部に顔を出してみて下さい!!


参加予定大会
3月  しらこばと陸上競技記録会
4月  吉川なまずの里マラソン
     学校総合体育大会東部地区
5月  長・跳・投記録会兼国体予選会
6月  短・跳・投記録会兼国体予選会
7月  アストリンケージフェスティバル
     国体少年の部東部地区予選
8月  越谷選手権大会
9月  新人大会東部地区
11月 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会
12月 東部地区高等学校駅伝競走大会

県大会出場を目指して日々奮闘しています!!
カウンタ
1 1 0 8 9
お知らせ

陸上部掲示板

令和3年度新人大会出場

こんにちは。9月6日、7日に新人大会東部地区予選会が行われました。

 

2年 青木翔司(円盤投げ)27m35 2位  県大会出場
2年 古川舜鯉(やり投げ)30m84 9位  県大会出場

 

2年 折原壮 (1500m、5000m)ともに自己ベスト
1年 川田純聖(800m、1500m)ともに自己ベスト

暑い夏場の練習を乗り越え、自己ベストを出すことができました。少数精鋭で頑張っています。
今後も高みを目指して頑張りますのでよろしくお願いします。

令和3年度陸上競技部

こんにちは、陸上競技部顧問の大寺です。

昨年度はあまり活動がなく更新が滞ってしまいました。

今年度のシーズンが始まりました。

令和3年度学校総合体育大会東部地区予選会が終わりました。コロナ禍のなか、部活動を続けていることが本当に誇らしいことです。県大会出場目前の選手もいます。少ない人数ですが、仲良く活動しています。

新人戦では県大会出場が達成できるように頑張ります。

 

学校総合体育大会東部地区予選会

日時:平成31年4月19日(金)~21日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場

 

400m
3年生男子 51秒34 準決勝進出
        51秒65 県大会出場権獲得
3年生男子 63秒05

800m
3年生男子 2分05秒70
3年生男子 2分21秒07

1500m
3年生男子 4分56秒82
2年生女子 5分45秒45

やり投げ
3年生女子 18m81cm

県大会出場おめでとうございます。1年生が入部して部員が増えたので、次はリレーに出れるように頑張りますので、よろしくお願いします。

県大会出場

学校総合体育大会東部地区予選会
日時:平成30年5月11日(金)~14日(月)
場所:しらこばと運動公園競技場
 

男子

5000m競歩

石黒 滉介(2) 33分16秒02

ベストを更新できなかったのは悔しい。次の大会では30分を切れるように練習していきましょう!また、今回は個人種目だけの出場でしたが、1年生部員を増やして、リレーや駅伝にも出場できるように盛り上げて下さい。

【校長より】
 県大会出場と活躍、お疲れ様です。

 また、「1年生部員を増やして」のフレーズに注目したいです。まずは、質(上位大会出場)よりも量(大勢の部員で活動すること)です。たくさんの本校生徒が部活動に参加し、大いに成長してもらえればと願っています。

 ところで、1年次生からは「eポートフォリオ」の制度が始まり、大学入試において、いわゆる内申点が重視されるます。

 部活動の目的は、非認知能力(目標に向かって努力する力や皆で協働して何事かを成し遂げん力、自分の感情をコントロールする力など)の育成にあります。その成果が、
「eポートフォリオ」に記録され、大学入試で活用されるようになるのです。

平成30年度 活動報告

学校総合体育大会東部地区予選会
日時:平成30年4月20日(金)~22日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場


男子

200m

桜井 大空(2) 24.58 (:-1.0)

400m        

桜井 大空(2) 54.56

5000m競歩

石黒 滉介(2) 32:53.67 県大会出場権獲得


女子

100m

永瀬 夏梨(2) 14.72 (:+2.7)

200m

永瀬 夏梨(2) 31.68 (:-0.2)

800m

森島 来実(3) 2:47.94

佐々木 麗那(2) 3:01.19

1500m

森島 来実(3) 5:54.30


今大会は人数の少ない中でよく頑張りました。集合時間や係の仕事なども遅れることなくこなせました。トラックシーズンはここからが始まりです。シーズンが終わるまでに、より成長できるように精進してください!

【校長より】
 よく頑張りました。県大会への出場、おめでとうございます。

 陸上競技の魅力を伝え、もう少し入部を誘ってみてください。
 (特に、1年次生からは「eポートフォリオ」が実施されますので、部活動の加入は進路決定においても大きな要因になります。)
※eポートフォリオ
 
学校の授業や行事、部活動などでの学びや自身で取得した資格・検定、学校以外の活動成果を記録。大学入試等において、生徒の学びの主体性を測定する。 

平成29年度 活動報告

国体東部地区予選会
日時:平成29年7月15日(土)~16日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場

  
男子

100m

梅垣 亜由夢(1) 12.78 (:-0.3)

200m

梅垣 亜由夢(1) 26.05 (:-0.4)

800m

加藤 航基(3) 2:11.03

1500m

加藤 航基(3) 4:40.93

石黒 滉介(1) 5:29.47

走幅跳び

中村 流星(1) 6m06 (:+2.0)

三段跳び

中村 流星(1) 記録なし

女子

100m

宮内 美聡(1) 16.94 (:+2.4)

200m

田中 美海(3) 28.48 (:+2.1)

永瀬 夏梨(1) 31.99 (:+0.7)

1500m

森島 来実(2) 6:03.04

佐々木 麗那(1) 6:11.12

100mハードル

田中 美海(3) 18.27 (:+0.7)


学校総合体育大会埼玉県予選会
日時:平成29年5月12日(金)~15日(月)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

女子

100mハードル

田中 美海(3) 19.37 (:0.0)


学校総合体育大会東部地区予選会
日時:平成29年4月21日(金)~23日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場

男子

100m

牧山 翔吾(3) 11.95 (:+2.0)

200m

牧山 翔吾(3) 24.47 (:-2.6)

400m

池田 祐人(3) 1:00.48

800m

加藤 航基(3) 2:08.61

1500m

加藤 航基(3) 4:33.77

三段跳び

中村 流星(1) 12m12 (:+2.6)

やり投げ

池田 祐人(3) 28m04

女子

100m

田中 美海(3) 13.65 (:-0.4) 準決勝進出

田中 美海(3) 13.53 (:+1.7) 準決勝

永瀬 玲惟(3) 14.43 (:+0.9)

400m

永瀬 玲惟(3) 1:06.02

1500m

萩原 幸香(3) 5:56.23

森島 来実(2) 6:00.92

3000m

萩原 幸香(3) 13:00.37

森島 来実(2) 13:21.57

100mハードル

田中 美海(3) 18.40 (:-1.4) 県大会出場権獲得

100m×4リレー

永瀬 玲惟(3) 森島 来実(2) 萩原 幸香(3) 田中 美海(3) 58.79


越谷市春季陸上競技記録会
日時:平成29年3月26日(日)~27日(月)
場所:しらこばと運動公園競技場

男子

100m

牧山 翔吾(2) 12.37 (:-2.1)

800m

加藤 航基(2) 2:13.08

稲沢 優也(2) 2:33.16

1500m

加藤 航基(2) 4:42.80

稲沢 優也(2) 5:39.85

やり投げ

池田 祐人(2) 20m58

女子

100m

田中 美海(2) 14.23 (:-2.3)

1500m

森島 来実(1) 6:17.11

萩原 幸香(2) 6:29.55

100mハードル

田中 美海(2) 21.34 (:-4.2)

100m×4リレー

永瀬 玲惟(3) 田中 美海(3) 萩原 幸香(3) 森島 来実(2) 1:03.04

【校長より】
 たくさんの大会に出場し、成果を上げていまね。
 まだ陸上部の大会の応援に行っていませんので、是非、事前に連絡をいただければと思います。
 暑い夏が続きますが、頑張ってください。

東部地区高校駅伝に女子初出場!!

  
 


 12月17日(土)に平成国際大学で行われた東部地区高校駅伝に出場してきました。吉川美南高校女子としては今回が駅伝初出場。よく頑張ってくれました。このメンバーで走れるのは最初で最後です。後輩が駅伝やリレーに出場していけるように、これからも部活動を盛り上げていってください。

1時間03分40秒 (14.6キロ) 13位/14チーム
 
 1区 森島来実(1) 22分04秒(5.1キロ)

 2区 田中美海(2) 10分09秒(2.4キロ)

 3区 中島千恵(3) 10分57秒(2.4キロ)

 4区 萩原幸香(2) 20分30秒(4.7キロ)


【校長より】
 素晴らしい取り組みです。
 「グループ」と「チーム」の違いは、前者が人の集まりであるのに対して、
後者は目標を共有して協力して達成しようとする集まりだそうです。
 今回の取組は後輩たちに引き継がれ、より高みを目指すことになると
思います。それが「チーム」です。
 お疲れ様でした。
 

長距離走大会

 年に一度の長距離走大会(男女15キロ)が江戸川のサイクリングロードでありました。暑い夏に頑張った走り込みはこの時期に結果として表れてきます。そのことを感じてくれたのではないでしょうか。

 学校行事で活躍して注目されるということは、同時にほかの面でも見られることになります。部員のみなさんは普段の学校生活でも模範となるように心がけてください。また、体育祭や長距離走大会で活躍したい人は、いつでも部員を募集しています。あなたに合ったメニューで練習しますので、部員や顧問に気軽に声をかけてください。


 

全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

  
   

 11月1日に高校駅伝に出場してきました。「都大路」とよばれる全国大会につながるこの大会に、本校は6年ぶりに参加することができました。長距離選手にとっては憧れの大舞台ですが、短距離や投てき選手の気持ちをいかに駅伝に向かわせるか、また7人ぎりぎりの男子部員がケガをせず当日を迎えられるかが大変でした。

 終わった後のミーティングでは男子がとても晴れやかな表情をしていました。やっと終わったという安堵感とともに、タスキを切らさずにゴールできたという達成感があったのだと思います。駅伝はもちろん一人で走るわけではありません。同じ部活の仲間と一緒に走り、女子部員が一生懸命に応援してくれた42.195キロでした。この部員とのつながりをこれからも大事にしていってほしいです。

2時間38分51秒 (42.195キロ) 63位/68校

 1区 関尾光樹(3) 34分47秒(10キロ)

 2区 牧山翔吾(2) 11分08秒(3キロ)

 3区 加藤航基(2) 29分52秒(8.1キロ)

 4区 関上拓也(3) 30分36秒(8.1キロ)

 5区 武藤碧輝(3) 12分06秒(3キロ)

 6区 池田祐人(2) 19分12秒(5キロ)

 7区 稲沢優也(2) 21分10秒(5キロ)

【校長より】
 「6年ぶり」の出場、おめでとうございます。そして、よく頑張りました。これまでの積み重ねがこの出場に繋がったのだと思います。
 
 「0と1との差は、1と99の差より大きい」と言った人がいましたが、出場できるか、できないかの差は、出場した時の成績の高さ低さよりも大きいと思います。

 今回は、2、3年生チームでの出場ですが、是非、来年度も新入生を多く勧誘するとともに、今からでも一緒にできる人を誘い(つまり、途中入部)、人数を揃えてください。

 「0と1の差は、1と99の差よりも大きい」のです。

お知らせ

しらこばと長距離記録会
日時:平成28年11月19日(土)
場所:しらこばと運動公園競技場

男子

3000m

加藤 航基(2) 10:09.06

女子

1500m

森島 来実(1) 5:50.56

萩原 幸香(2) 6:00.22



東部地区新人大会
日時:平成28年9月16日(金)~17日(土)
場所:しらこばと運動公園競技場

女子

200m

永瀬 玲惟(2) 28.75(:+0.4)

田中 美海(2) 28.90(:+0.8)

400m

永瀬 玲惟(2) 1:05.63

1500m

森島 来実(1) 5:39.15

萩原 幸香(2) 5:48.17

3000m

萩原 幸香(2) 12:57.12

森島 来実(1) 13:00.26

100ハードル

田中 美海(2) 18.79(:-0.4)
4×100mリレー 58.62

永瀬 玲惟(2)  田中 美海(2) 萩原 幸香(2)  森島 来実(1)

男子

100m

牧山 翔吾(2) 12.42(:+0.3)

800m

加藤 航基(2) 2:09.37

1500m

加藤 航基(2) 4:34.66

やり投げ

池田 祐人(2) 26m08



越谷市陸上競技選手権大会
日時:平成28年8月5日(金)~6日(土)
場所:しらこばと運動公園競技場

男子

100m

牧山 翔吾(2) 11.99:+0.7

800m

加藤 航基(2) 2:11.07

5000m

加藤 航基(2) 18:17.97

女子

100m

田中 美海(2) 13.78:+1.2

200m

永瀬 玲惟(2) 28.76:+3.1

1500m

萩原 幸香(2) 6:06.91

森島 来実(1) 6:19.81

100mハードル

田中 美海(2) 18.53(風:-0.4



国体東部地区予選会

日時:平成28年7月16日(土)~17日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場

男子

100m

牧山 翔吾(2) 12.44(-3.2)

800m

加藤 航基(2) 2:11.16

1500m

加藤 航基(2) 4:38.08

稲沢 優也(2) 5:20.05

5000m

関尾 光樹(3) 17:08.53

3000m障害

関尾 光樹(3) 10:21.03

400m×4リレー 3:52.30

池田 祐人(2) 加藤 航基(2) 牧山翔吾(2) 関上 拓也(3)

やり投げ

池田 祐人(2) 25m62

女子

200m

永瀬 玲惟(2) 29.24(+0.6)

田中 美海(2) 29.15(-0.5)

400m

永瀬 玲惟(2) 1:05.44

1500m

森島 来実(1) 5:55.24

中島 千恵(3) 6:05.87

100mハードル

田中 美海(2) 17.84(+1.6)

100m×4リレー 58.52

田中 美海(2) 中島千恵(3) 森島 来実(1) 嶋守 怜亜(3)



長距離・跳躍・投てき記録会兼国体予選

日時:平成28年5月29日(土)
場所:上尾運動公園陸上競技場
男子

1500m

稲沢 優也(2) 5:11.14

5000m

関尾 光樹(3) 16:53.23

加藤 航基(2) 17:57.08

女子

1500m

森島 来実(1) 6:01.56

中島 千恵(3) 6:16.31



学校総合体育大会埼玉県予選会
日時:平成28年5月7日(土)~10日(火)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
3000mSC

関尾 光樹(3)  10:19.99 自己ベスト更新
4×100R 47.85 べスト更新

牧山 翔吾(2) 武藤 碧輝(3) 池田 祐人(2) 加藤 航基(2)
女子

4×100R 56.17 べスト更新

永瀬 玲惟(2) 田中 美海(2) 中島 千恵(3) 嶋守 怜亜(3)

今回のリレーは男女どちらもベストを更新することができました。これまでの積み重ねの結果です。4月から新入生を迎えて20名を超える人数となったので、みんなで意識を高め合いながら練習に臨んでいってほしいと思います。3年生は進路との両立が大変ですが、後輩に指導していってくれればと思います。

【校長より】
 自己・ベスト更新、よく頑張りました。




学校総合体育大会東部地区予選会
日時:平成28年4月22日(金)~24日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場


 

男子
100m

牧山 翔吾(2)  12.09+1.1
武藤 碧輝(3)
  12.44-0.4


400m
加藤 航基(2)  58.92

関上 拓也(3)  59.56


800m

加藤 航基(2)  2:25.55 DQ,T1


1500m
関尾 光樹(3)  4:36.56

加藤 航基(2)  5:04.34

稲沢 優也(2)  5:31.71


5000m

関尾 光樹(3)  16:22.85


3000mSC

関尾 光樹(3)  10:22.00 県大会出場権獲得


やり投げ

関上 拓也(3)  30m90

池田 祐人(2)  27m41

4×100R 48.01

牧山 翔吾(2) 武藤 碧輝(3) 池田 祐人(2) 加藤 航基(2)

4×400R 3:57.67
 

関上 拓也(3) 加藤 航基(2) 池田 祐人(2) 関尾 光樹(3)


女子

100m
田中 美海(2)  13.87+1.4

永瀬 玲惟(2)  14.02+1.4


400m
永瀬 玲惟(2)  1:06.00

嶋守 怜亜(3)  1:19.27  


800m

中島 千恵(3)  3:00.42


1500m

中島 千恵(3)  6:15.72


100H

田中 美海(2) 18.88+1.7


4×100R 57.64

永瀬 玲惟(2) 田中 美海(2) 中島 千恵(3) 嶋守 怜亜(3)

お知らせ
平成27年度活動報告②

長距離・跳躍・投てき記録会 531() 上尾運動公園陸上競技場


3000m
加藤 航基
1 ( 吉川美南 ) 10:49.42


5000m
関上 拓哉
2 ( 吉川美南 ) 19:31.76

関尾 光樹
2 ( 吉川美南 ) 17:40.04


1500m
中島 千恵
2 ( 吉川美南 ) 6:26.10


短・跳・投記録会 
628()

100m
牧山 翔吾
1 ( 吉川美南 ) 12.90 (-2.1

武藤 碧輝 2 ( 吉川美南 ) 12.74 (-2.6


やり投げ
関上 拓也
2 ( 吉川美南 ) 27m77

池田 祐人 1 ( 吉川美南 ) 22m77


100m
田中 美海
1 ( 吉川美南 ) 14.32 (-2.7

永瀬 玲惟 1 ( 吉川美南 ) 14.93 (-3.4


アストリンケージフェスティバル
2015 7月11日(土)


100m
牧山 翔吾(1)
12.78-1.6


1500m
関尾 光樹(2)
4:39.14

加藤 航基(1) 4:58.93

関上 拓也(2) 5:03.93

稲沢 優也(1) 5:38.18

記録49.56

オーダーナンバー氏名(学年)

武藤 碧輝(2) 吉川美南

加藤 航基(1) 吉川美南

牧山 翔吾(1) 吉川美南

関上 拓也(2) 吉川美南


100m
永瀬 玲惟(1)
14.13 +1.7

田中 美海(1) 13.99 +2.2


1500m
中島 千恵(2)
6:15.65

嶋守 怜亜(2) 6:37.65

記録56.64

オーダーナンバー氏名(学年) 所属

田中 美海(1) 吉川美南

中島 千恵(2) 吉川美南

嶋守 怜亜(2) 吉川美南

永瀬 玲惟(1) 吉川美南


国体一次 東部地区予選会 
718()19() しらこばと総合運動公園陸上競技場

100m
武藤 碧輝(2) 吉川美南
12.16  (
:+5.5)

200m
牧山 翔吾(1) 吉川美南
25.51  (:+0.6)

加藤 航基(1) 吉川美南2:15.62


1500m
関上 拓也(2) 吉川美南
4:56.81

5000m

関尾 光樹(2) 吉川美南17:56.06


3000sc 7位入賞

関尾 光樹(2) 吉川美南10:49.49

400R     1600R

48.98      3:52.92

牧山      関上

武藤      嶋田

加藤      関尾

関上      加藤

やり

関上 拓也(2) 吉川美南28m86

池田    記録なし

OP100m

池田 祐人(1) 吉川美南14.01 (:+1.6)


B100m

牧山 翔吾(1) 吉川美南12.30 (:+4.3)


B3000m

加藤 航基(1) 吉川美南10:32.72

田中 美海(1) 吉川美南29.75 (:-0.1)

永瀬 玲惟(1) 吉川美南29.33 (:+1.0)

800m
中島 千恵(2) 吉川美南
2:58.54

嶋守 怜亜(2) 吉川美南2:59.74

1500m

中島 千恵(2) 吉川美南6:14.64

嶋守 怜亜(2) 吉川美南6:37.10

B100m

田中 美海(1) 吉川美南13.75 (:+4.7)

永瀬 玲惟(1) 吉川美南13.83  (:+5.1)

お知らせ
平成27年度活動報告
 
学校総合体育大会東部地区予選会
日時:平成27年4月24日(金)~26日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場


 

男子

100m

 3年 山浦 朝陽(吉川中央) 12秒27(+2.6

 3年 唐崎 将大(さいたま尾間木) 13秒08(0.0

 3年 髙橋 智(越谷西) 13秒13(+2.5)


200m

 3年 嶋田 拓馬(さいたま尾間木) 24秒46(+2.5

 3年 山浦 朝陽(吉川中央) 25秒40(+1.5


400m
 3年 嶋田 拓馬(さいたま尾間木) 56秒68


1500m
 2年 関尾 光樹(松伏第二) 
4分33秒91
 2年 関上 拓也(三郷栄) 4分51秒36
 3年 髙橋 智(越谷西) 
5分10秒10


5000m

 2年 関尾 光樹(松伏第二) 16分27秒19  県大会出場権獲得


3000m障害

 2年 関尾 光樹(松伏第二) 10分42秒05  県大会出場権獲得


砲丸投

 1年 鈴木 秀平(草加栄) 8m53cm


やり投

 2年 関上 拓也(三郷栄) 27m57cm

4×100mR

 山浦 嶋田 武藤 唐崎 47秒87

4×400mR

 嶋田 関上 関尾 唐崎 3分57秒72

女子

100m
 1年 田中 美海(吉川南) 
14秒67(+0.6)
 1年 永瀬 玲惟(吉川南) 
14秒99(-0.3)
 2年 嶋守 怜亜(吉川東) 
15秒65(-0.9


800m

 2年 中島千恵(草加新栄) 2分56秒00


1500m

 2年 中島 千恵(草加新栄) 6分24秒27


走幅跳
 2年 嶋守 怜亜(吉川東) 
3m52cm(+0.7)


砲丸投
 
1年 松下 琳瑚(川口安行東) 
7m63cm  県大会出場権獲得



学校総合体育大会埼玉県予選会
日時:平成27年5月9日(土)~12日(火)

場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


男子
5000m

 2年 関尾 光樹(松伏第二) 16分36秒36

3000m障害
 2年 関尾 光樹(松伏第二) 10分39秒44

女子
砲丸投
 1年 松下 琳瑚(川口安行東) 7m66cm

お知らせ

 

平成26年度以前の活動実績

第33回東部地区高等学校駅伝競走大会
日時:平成26年12月14日(日)
場所:平成国際大学周辺コース

 


吉川美南高校 1時間24分42秒(5区間23.0キロ) 31位/35チーム

   1区 関尾 光樹 23分35秒(7.06キロ)
   2区 武藤 碧輝  8分55秒(2.35キロ)
   3区 山口 拓斗 17分34秒(4.46キロ)
   4区 嶋田 拓馬 17分53秒(4.46キロ)
   5区 関上 拓也 16分45秒(4.66キロ)

 期末テスト明けということもあり、選手の体調は万全でありませんでした。しかし、一人ひとりが今できる最高の走りをしてくれました。来年以降も参加する大会なので、今年の記録を1秒でも多く縮められるように、日々の練習に取り組んでください。卓球部のご協力ありがとうございました。




男子第65回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会
日時:平成26年11月5日(水)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場



東部地区混成チームA 2時間21分54秒(7区間42.195キロ) 25位/74チーム

 
越谷総合技術高校、越ヶ谷高校、草加南高校、開智未来高校さんと混成チームを組んで、4年ぶりに高校駅伝に参加することができました。それぞれの学校の顧問の先生方、部員のみなさん、本当にお世話になりました。
 本校は長距離ブロック2人で練習していますが、そのうち関尾光樹が4区8.0875キロを走りました。結果は27分48秒で区間25位(/74人)。1年生としては上出来と他校の先生に褒めていただきました。タイムの伸びが著しい関上とともに、1年生2人は駅伝でも活躍できる目処がついてきました。
 来年度以降に単独チームとして出場するためには、さらにあと2人は長距離を走れる選手が必要です。先輩たちが真剣になってくれなければ、来年度の新入生に期待するしかありません。今のままでは、後輩が一生懸命に頑張っているのに、その走りの邪魔をするだけになってしまいます。先輩としての自覚をしっかりともって、まずは毎日練習に参加できるようになってください。


越谷カップ陸上競技記録会
日時:平成26年11月15日(土)・16日(日)
場所:しらこばと運動公園競技場

男子
400m
 2年 嶋田 拓馬(尾間木) 55秒64
1500m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 4分35秒17
5000m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 16分45秒76
 1年 関上 拓也(三郷栄) 18分02秒76 自己ベスト更新

女子
走幅跳
 1年 嶋守 怜亜(吉川東) 3m77cm (+1.7m) 自己ベスト更新

 関上がこの2ヶ月で5000mの自己ベストを50秒も更新しました。冬季練習でスピードをつければ、まだまだ記録は伸びます。嶋守はコツコツ練習に取り組んでいるので、まずは4mを超えられるよう、一日一日の練習を大切にしてください。



新人陸上競技選手権大会
日時:平成26年10月1日(水)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
男子
5000m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 16分40秒79

 2週間前の地区予選で出した自己ベストを6秒も縮めることができた。プレッシャーのかかる大舞台で、それができたことは本当に大きい。しかし、課題はスピード不足。地区大会とは違い、最初の一周が72秒というキロ3分ペース。このスピードにも前半はなんとか食らいついていたが、中盤から後半にかけては足が止まってしまった。春までに1500mで4分20秒、キロ3分を切って走れるようになりたい。そのためには、今やっている短距離ダッシュを毎日こなすことと、その質を高めていくことが一番大切だ。

 今回の県大会出場は予選の暑さがうちの学校に味方し、少ないながらも部員全員が懸命に応援してくれたからこそ勝ちえたもの。感謝の気持ちを忘れずに、これからも練習を続けてほしい。


東部地区新人大会
日時:平成26年9月15日(月)・9月16日(火)
場所:しらこばと運動公園競技場



男子
100m
 2年 山浦 朝陽(吉川中央) 12秒43 (‐1.0m)
 2年 唐崎 将大(尾間木) 13秒08 (+1.2m)
 1年 武藤 碧輝(吉川南) 12秒95 (+1.5m)
200m
 2年 山浦 朝陽(吉川中央) 24秒64 (+0.5m)
 2年 唐崎 将大(尾間木) 26秒47 (+1.5m)
 1年 武藤 碧輝(吉川南) 26秒21 (+1.8m)
400m
 2年 嶋田 拓馬(尾間木) 55秒49
1500m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 4分31秒86
 1年 関上 拓也(三郷栄) 4分51秒17
5000m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 16分46秒61 11位 県大会出場権獲得
 1年 関上 拓也(三郷栄) 18分51秒49

4×100mR
 
1走 山浦 朝陽 2走 嶋田 拓馬 3走 武藤 碧輝 4走 唐崎 将大   48秒27

女子
100m
 1年 嶋守 怜亜(吉川東) 15秒50 (+1.2m)
走幅跳
 1年 嶋守 怜亜(吉川東) 3m37cm (‐0.5m)

国体予選東部地区大会
日時:平成26年7月23日(水)・7月24日(木)
場所:上尾運動公園陸上競技場


男子
100m
 2年 山浦 朝陽(吉川中央) 12秒03 (+0.1m)
 1年 武藤 碧輝(吉川南) 12秒91 (+0.6m)
1500m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 4分35秒98
3000m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 9分48秒05
 1年 関上 拓也(三郷栄) 10分55秒79
走幅跳
 2年 嶋田 拓馬(尾間木) 5m29cm (+1.1m)
4×100mR
 1走 山浦 朝陽 2走 嶋田 拓馬 3走 武藤 碧輝 4走 関上 拓也   49秒64
女子
100m
 1年 嶋守 怜亜(吉川東) 15秒91 (+2.9m)
走幅跳
 1年 嶋守 怜亜(吉川東) 3m41cm (+1.6m)
やり投げ
 1年 松宮 里沙登(草加両新田) 20m48cm


長距離・短距離・跳躍・投てき記録会
日時:平成26年5月25日(日)・6月1日(日)
場所:上尾運動公園陸上競技場


男子
100m
 2年 嶋田 拓馬(尾間木) 12秒15 (‐1.7m)
 2年 山浦 朝陽(吉川中央) 12秒34 (‐1.3m)
 2年 唐崎 将大(尾間木) 12秒94 (0.0m)
 1年 武藤 碧輝(吉川南) 13秒50
3000m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 9分57秒17
 1年 関上 拓也(三郷栄) 10分55秒67

女子
やり投げ
 1年 松宮 里沙登(草加両新田) 24m19cm
 1年 嶋守 怜亜(吉川東) 13m66cm


学校総合体育大会東部地区予選会
日時:平成26年4月22日~24日(火~木)
場所:上尾運動公園陸上競技場


男子
100m

 2年 山浦 朝陽(吉川中央) 12秒83 (‐2.8m)
 2年 唐崎 将大(尾間木) 13秒35 (‐2.6m)
200m
 2年 山浦 朝陽(吉川中央) 25秒62 (‐2.3m)
円盤投げ
 2年 唐崎 将大(尾間木) 16m60cm
やり投げ
 3年 土屋 正幸(松伏第二) 27m51cm
1500m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 4分48秒02
5000m
 1年 関尾 光樹(松伏第二) 17分47秒48
7月の国体予選3000mでは自己ベスト(9分50秒)を更新するのが目標
管理者2011/09/22 08:46:29(1票)
日時:平成23年9月17・18(土・日)
場所:しらこばと運動公園陸上競技場
 
男 子
100m
 1年 本橋 友和(吉川南) 11秒99  1年 永井 晶己(岸中)12秒21  1年 刀根 航平(松伏中)12秒28
 1年 小幡 龍可(安行東) 12秒50  1年 田口 健城(三室中)12秒65
200m
 1年 本橋 友和(吉川南) 24秒08  1年 刀根 航平(松伏中)24秒61  1年 永井 晶己(岸中)25秒58
400m
 1年 田口 健城(三室中) 62秒06
4×100mR
 1走 刀根 航平 2走 本橋 友和 3走 田口 健城 4走 永井 晶己   48秒39 
4×400mR
 1走 本橋 友和 2走 刀根 航平 3走 田口 健城 4走 永井 晶己   3分51秒30
砲丸投
 1年 小幡 龍可(安行東) 9m15cm  1年 関根 健太郎(彦糸中) 7m71cm
やり投
 1年 櫻井 叶介(越谷中央) 32m41cm
円盤投
 1年 関根 健太郎(彦糸中) 18m31cm  1年 櫻井 叶介(越谷中央) 16m32cm
女 子
やり投
 2年 加藤 早耶華(在家中) 28m79cm 5位入賞 県大会出場権獲得
円盤投
 2年 加藤 早耶華(在家中) 17m99cm 10位 県大会出場権獲得 
 
東部地区国体予選(0件)画像
管理者2011/07/19 08:53:07(0票)
日時:平成23年7月17・18日(日・月)
場所:しらこばと運動公園陸上競技場
 少年B男子砲丸投げ  
     第7位入賞
       1年 小幡 龍可(安行東中)  記録10m07cm
 
 男子やり投げ   
1年 櫻井 叶介(越谷中央中)  記録28m98cm
 
男子100m              
1年 刀根 航平(松伏中) 記録 12秒44
田口 健城(三室中)     12秒60
    小幡 龍可(安行東中)    12秒60
 少年B男子砲丸投げ
    1年 関口 健太郎(彦糸中)    記録6m60cm
第32回三郷市陸上選手権大会(0件)
管理者2011/05/02 10:08:55(0票)
日時:平成23年4月30日(土)
 一般男子砲丸投げ  第3位入賞 
               1年 小幡 龍可(安行東中)  記録 8m75cm
 一般男子4×100m  第4位
               1年 刀根 航平(松伏中)  1年 小幡 龍可(安行東中)
               1年 田口 健城(三室中)  1年 永井 晶己(岸中)
                                  記録 51”21
 一般女子400m   第2位入賞
               2年 加藤 早耶華(在家中)  記録 83”10  
男子第61回全国高等学校駅伝大会埼玉県予選会(0件)
管理者2010/11/08 10:25:03(0票)
日 時:平成22年11月5日 10:00スタート
場 所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 総合成績  2時間41分23秒
  1区(10㎞)      寺澤 剣飛 35”07”
  2区( 3㎞)      岩崎 一樹 12”40”
  3区(8.1075㎞)  小川 大樹 28”35”
  4区(8.0875㎞)  奥田 凌   31”40”
  5区( 3㎞)      澤井 芳治 12”09”
  6区( 5㎞)      酒井 陸道 19”58”
  7区( 5㎞)      岡田 直樹 21”14” 
 全国高校駅伝予選会に出場してきました。長距離部員が3名しかいないため、短距離・投擲選手や
卓球部から助っ人をお借りして参加しました。全員の頑張りで、繰上げスタートになることなく吉川高校
の襷をゴールまでつなぐことができました。
 助っ人で参加をしてくれた、卓球部のみなさんありがとうございました。
新人戦東部地区予選(0件)
管理者2010/10/19 08:25:54(0票)
 平成22年9月18・19日(土・日) しらこばと陸上競技場
 男子砲丸投げ  第7位入賞  県大会出場権獲得
            2年 鈴木 大将(松伏中) 記録 9m46cm
 女子やり投げ  第9位     県大会出場権獲得
            1年 加藤 早耶華(在家中) 記録 21m45cm
校内合宿終了(0件)
管理者2010/08/10 09:13:53(0票)
 8月3日から行われた、校内合宿も無事終了しました。
今回の合宿では、長距離メンバーの走りこみがしっかりとでき、
今までにない、実りある合宿となりました。
 卓球部・空手部の生徒との親交も深まり、心身ともに成長す
ることができました。
 最終日は、体力づくりと称し、卓球部と江戸川沿いを自転車で
北上し、関宿城まで行って来ました。
合宿3日目!!!(0件)画像
管理者2010/08/05 19:12:11(0票)
長距離
朝練習:50分jog(外周)
午前練習:ストレッチ、補強
午後練習:3000mTT +300m
夜練習:卓球部とバスケットボール(レクレーション)
合宿2日目!(0件)
管理者2010/08/05 19:09:50(0票)
長距離ブロック
朝練習:12㎞ペース走(4分30秒/1㎞) 外周
午前練習:ストレッチ、補強
午後練習:15㎞ペース走(4分30秒/1㎞で8キロ、4分/1㎞で7キロ)
夜練習:ストレッチ、補強
校内合宿(0件)画像
管理者2010/08/04 13:26:45(0票)
校内合宿8月3・4・5・6日(3泊4日)
1日目
 午前は7時30分から、長距離、短距離・投擲に分かれて約2~3時間、
 午後は、3時から長距離、短距離・投擲に分かれて2~3時間、
 夜は7時30分から1時間、全員で基本的な動き、筋トレを行いました。
2日目
 朝練は、長距離メンバーは、6時15分よりペース走を行いました。短距離・投擲チームは
 ウォーキングと15分Jog、ストレッチ等を行いました。
 
1件5件10件20件50件100件全て

 

22年度活動実績

 
平成22年7月31(土)・8月2日(日)
  第6回越谷市陸上競技選手権大会
    高校男子砲丸 3位入賞
           2年 鈴木 大将 (松伏中)  記録 9m98cm
   

 

 
平成22年7月21・22日 国体一次東部地区予選
    男子1500m 第7位入賞
           3年 寺澤 剣飛 (草加中)  記録 4分28秒49
    男子5000m 第7位入賞
           3年 小川 大樹 (彦成中)  記録 17分18秒30
             第8位入賞
           3年 寺澤 剣飛 (草加中)  記録 17分18秒76
  
 
平成22年4月23・24・25日 学校総体東部地区予選
    男子砲丸 第9位 県大会出場権獲得
           2年 鈴木 大将 (松伏中) 記録 10m29cm
 

21年度活動実績

 
平成22年1月24日 第38回宮代町新春ロードレース大会
    高校・一般男子5kmの部  3位入賞
           2年 小川 大樹 (彦成中)
 
平成21年9月19・20日 新人東部地区大会
    男子1500m 第9位 県大会出場権獲得
           2年 小川 大樹 (三郷彦成中) 記録 4分20秒26
    男子5000m 第8位入賞 県大会出場権獲得
           2年 小川 大樹 (三郷彦成中) 記録 16分32秒00
    男子砲丸投げ 第12位 県大会出場権獲得
           1年 鈴木 大将 (松伏中) 記録 9m42cm
 
平成21年8月1・2日 第5回越谷市陸上競技選手権大会
    一般男子5000m  3位入賞 
           2年 寺澤 剣飛 (草加中) 記録 16分39秒98
    高校男子砲丸  7位入賞
           1年 鈴木 大将 (松伏中) 記録 8m86cm
    一般女子やり投げ  5位入賞
           1年 平井 果林 (東浦和中) 記録 26m53cm
 
平成21年4月29日 三郷市陸上選手権大会
    一般男子1500m 2位入賞
           2年 寺澤 剣飛 (草加中)  記録 4分27秒20
    一般男子1500m 3位入賞
           2年 小川 大樹 (彦成中)  記録 4分27秒20       
                     
 
平成21年4月5日  第14回吉川なまずの里マラソン
    一般男子5kmの部  7位入賞 17分20秒 
           2年 小川 大樹 (三郷彦成中)